БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ (БАД) —
это концентраты натуральных биологических веществ, предназначенные для непосредственного приема и/или введения в состав пищевых продуктов. БАД получают из растительного, животного и минерального сырья химическим или биотехнологическими способами. К БАД относятся и бактериологические препараты, оказывающие регулирующее действие на микрофлору желудочно-кишечного тракта.
БАДы подразделяются на нутрицевтики, парафармацевтики и зубиотики.
Что такое нутрицевтики?
Нутрицевтики — вещества, которые не вырабатываются организмом либо вырабатываются в малых количествах. в связи с чем необходимо их поступление из вне. К нутрицевтикам относятся природные ингредиенты пищи (витамины (антиоксиданты, флавоноиды) или их близкие предшественники, полиненасыщенные жирные кислоты — ОМЕГА-3, минеральные вещества и микроэлементы (калий, железо, селен, цинк, фтор и т.д.), отдельные аминокислоты, пищевые волокна, моно- и дисахариды.
Зачем нужны нутрицевтики?
Использование нутрицевтиков позволяет:
- Легко и быстро ликвидировать дефицит природных пищевых веществ, повсеместно обнаруживаемого у большинства взрослого и детского населения России.
- Максимально индивидуализировать питание здорового человека в зависимости от пола, возраста, физической нагрузки, особенностей конституции, биоритма, физиологического состояния (беременность, лактация, эмоциональный стресс), экологии.
- Максимально удовлетворить потребности в пищевых веществах больного человека.
- Повысить устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды у населения, проживающего в условиях экологического неблагополучия.
- Ускорить связывание и выведение чужеродных и токсических веществ из организма.
- Лечебное питание.
Так как БАД — нутрицевтики, то это эффективная форма первичной и вторичной профилактики, а также комплексного лечения хронических заболеваний (атеросклероза, иммуно-дефицитов и др.)
Конечной целью использования нутрицевтиков является улучшение пищевого статуса человека, укрепление здоровья и профилактика ряда заболеваний.